Pular para o conteúdo principal

Questão de Contabilidade Geral — Demonstrações das Mutações do Patrimônio Líquido - DMPL — FEPESE 2020

Contabilidade GeralDemonstrações das Mutações do Patrimônio Líquido - DMPL
Código
qq579153
Banca
FEPESE
Órgão
Prefeitura de Itajaí - SC
Ano
2020
Nível
Superior
Cargo
Auditor Fiscal Municipal - Tributário
Os seguintes dados foram obtidos da Demonstração das Mutações do Patrimônio Líquido da companhia Volentieri, em 31 de dezembro de 2018:Descrição Valor (R$)Aumento do capital social com reservas de lucros 7.000Aumento do capital social por subscrição realizada 10.000Reversão de reserva de contingência 5.000Aquisição de ações da própria empresa (1.000)Venda de ações da própria empresa 3.000Constituição da reserva legal 1.000Lucro líquido do exercício 20.000Constituição da reserva de lucros a realizar 6.000Dividendos 8.000Constituição de reserva de lucros 5.000Ao final de 2018, o aumento no total do Patrimônio Líquido da companhia Volentieri foi de:
  1. AR$ 24.000.
  2. BR$ 28.000.
  3. CR$ 32.000.
  4. DR$ 59.000.
  5. ER$ 64.000.
Revelar gabarito e comentário

GabaritoA — R$ 24.000.

Comentário gerado por IA. É um apoio ao estudo, ancorado em fontes, mas pode conter imprecisões — confira sempre na fonte oficial (lei, súmula, edital e gabarito da banca). Encontrou um erro? Use “Reportar”.

Demonstração das Mutações do Patrimônio Líquido (DMPL) – Cálculo da Variação Total

Gabarito: letra A. O aumento no Patrimônio Líquido foi de R$ 24.000,00, resultado da soma dos eventos que alteram o PL total (lucro líquido, aumento de capital por subscrição e venda de ações próprias) menos as reduções (aquisição de ações próprias e dividendos). As demais movimentações são transferências internas entre contas do PL e não afetam o valor total.

A DMPL evidencia todas as mutações ocorridas no PL durante o exercício, mas apenas fatos com origem externa ao PL alteram seu saldo total. Fatos como constituição/reversão de reservas, aumento de capital com reservas e semelhantes apenas redistribuem valores entre contas do próprio PL.

Classificação dos eventos:

Evento

Valor (R$)

Efeito no PL total

Explicação

Aumento do capital social com reservas de lucros

7.000

Nenhum

Transferência interna (reduz reservas, aumenta capital)

Aumento do capital social por subscrição realizada

10.000

Aumento de 10.000

Entrada de recursos externos (sócios integralizam)

Reversão de reserva de contingência

5.000

Nenhum

Transferência interna (reduz reserva contingência, aumenta lucros acumulados)

Aquisição de ações da própria empresa

(1.000)

Redução de 1.000

Saída de recursos; ações em tesouraria reduz o PL

Venda de ações da própria empresa

3.000

Aumento de 3.000

Entrada de recursos; reduz saldo de ações em tesouraria

Constituição da reserva legal

1.000

Nenhum

Transferência interna (reduz lucros acumulados, aumenta reserva legal)

Lucro líquido do exercício

20.000

Aumento de 20.000

Resultado positivo, aumenta o PL

Constituição da reserva de lucros a realizar

6.000

Nenhum

Transferência interna

Dividendos

8.000

Redução de 8.000

Distribuição de lucros, reduz o PL

Constituição de reserva de lucros

5.000

Nenhum

Transferência interna

Cálculo do aumento líquido:

Aumentos: +10.000 (subscrição) +3.000 (venda de ações) +20.000 (lucro) = +33.000

Reduções: –1.000 (aquisição de ações) –8.000 (dividendos) = –9.000

Variação líquida: 33.000 – 9.000 = 24.000

  1. 1Aumentos externos
  2. 2Reduções externas
  3. 3Transferências internas
  4. 4Saldo líquido
LEVEL · soulevel.com.br
PEGA ESSA DICA!

Na DMPL, para calcular a variação total do PL, ignore as movimentações entre contas do próprio PL (constituições/reversões de reservas, aumento de capital com reservas, etc.) e concentre-se apenas nos eventos que envolvem ingressos ou saídas de recursos (subscrição de capital, lucro/prejuízo, dividendos, ações em tesouraria).

Gabarito: letra A – R$ 24.000.

Link permanente: /questoes/qq579153